2009/10 – ProB

2009/10 – ProB

Die Spielzeit 2009/10 startete mit wieder Headcoach Berthold Bisselik, der seine Erfolgsgeschichte der Vorsaison nicht fortsetzen konnte. Im Lauf der Saison wurde Assistenz-Coach Marcel Schröder zum Cheftrainer befördert. Der 30-Jährige führte die Mannschaft hinter Meister Dragons Rhöndorf und den Hertener Löwen als Aufsteiger auf den 3. Platz in der 2. Liga „ProB“.

Mannschaft

Mannschaft

Al Elliott, William Rogers, Dimitry McDuffie, Dominik Schneider, Jorge Schmidt, Lars Buss, Manuel Pohl, Christoph Hackenesch, Christoph Henneberger, Chris Heinrich, Marko Radulovic, David Mann, Maximilian Kleber

Tabelle

Tabelle

Pos.TeamPGWL+-Diff.
1SOBA Dragons Rhöndorf563026427382327+411
2Hertener Löwen*523023723832203+180
3s.Oliver Baskets513021923842095+289
4Erdgas Ehingen/Urspringschule5030201024922380+112
5Nürnberger Basketball Club*4830191124292276+153
6BC Scholz Recycling Weißenhorn4630161424402450-10
7Bayer Giants Leverkusen4530151525472546+1
8TSV Tröster Breitengüßbach4530151523702308+61
9SC Rist Wedel4430141623762399-23
10RSV Eintracht Stahnsdorf4430141624672546-79
11SUM Baskets Braunschweig4330131724712532-61
12Herzöge Wolfenbüttel4230121823442472-128
13Deutsche Bank Junior Skyliners4130111924182504-86
14SC RASTA Vechta4130111924612627-166
15Licher BasketBären373072323412545-204
16BIS Baskets Speyer333032722952746-451

Sieg = 2 Punkte

Niederlage = 1 Punkt

*Einmaliger Punktabzug auf Grund eines Spielabbruchs

Ergebnisse

Ergebnisse

SpieltagDatumHeimGast

 

Ergebnis

 

126.09.2009BIS Baskets Speyers.Oliver BasketsW66:85
203.10.2009s.Oliver BasketsWeißenhorn YoungstarsW102:62
310.10.2009Licher BasketBärens.Oliver BasketsW62:90
418.10.2009s.Oliver BasketsBayer Giants LeverkusenW95:57
525.10.2009s.Oliver BasketsSC RASTA VechtaW78:65
631.10.2009FRAPORT SKYLINERS Juniorss.Oliver BasketsW55:85
708.11.2009s.Oliver BasketsTeam Ehingen UrspringW66:58
814.11.2009Hertener Löwens.Oliver BasketsL77:65
922.11.2009s.Oliver BasketsTSV Tröster BreitengüßbachL62:66
1029.11.2009MTV Herzöge Wolfenbüttels.Oliver BasketsW74:81
1106.12.2009s.Oliver BasketsDragons RhöndorfL89:96
1213.12.2009Druff! Baskets Braunschweigs.Oliver BasketsW79:93
1320.12.2009s.Oliver BasketsRSV EintrachtW94:79
1402.01.2010Nürnberg Falcons BCs.Oliver BasketsL84:68
1509.01.2010s.Oliver BasketsSC Rist WedelW60:49
1617.01.2010s.Oliver BasketsBIS Baskets SpeyerW106:69
1723.01.2010Weißenhorn Youngstarss.Oliver BasketsW81:90
1831.01.2010s.Oliver BasketsLicher BasketBärenW83:76
1907.02.2010Bayer Giants Leverkusens.Oliver BasketsW75:86
2013.02.2010SC RASTA Vechtas.Oliver BasketsL87:76
2120.02.2010s.Oliver BasketsFRAPORT SKYLINERS JuniorsW90:63
2228.02.2010Team Ehingen Ursprings.Oliver BasketsL82:81
2307.03.2010s.Oliver BasketsHertener LöwenW67:65
2413.03.2010TSV Tröster Breitengüßbachs.Oliver BasketsL79:61
2520.03.2010s.Oliver BasketsMTV Herzöge WolfenbüttelW85:56
2627.03.2010Dragons Rhöndorfs.Oliver BasketsL87:76
2703.04.2010s.Oliver BasketsDruff! Baskets BraunschweigW72:61
2811.04.2010RSV Eintrachts.Oliver BasketsW53:67
2917.04.2010s.Oliver BasketsNürnberg Falcons BCW61:56
3024.04.2010SC Rist Wedels.Oliver BasketsL76:70

Premium & exklusiv Sponsoren